• 30 ноября 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Метро Озерки

Вездеходная экскурсия по восточной части линии Маннергейма "Тайпале. Неизвестная битва"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1581 день назад
30 ноября 2019 c 9:00 до 19:30
Санкт-Петербург
Метро Озерки

Экскурсия из серии "На вездеходе по линии Маннергейма". Отправимся к восточной части комплекса военных оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой, посетим несколько труднодоступных ДОТ-ов, сохранившихся в хорошем состоянии, братские захоронения и памятники, а также — бетонные траншеи, артиллерийскую стенку, заграждения из колючей проволоки и противотанковые надолбы – «зубы дракона».

65ods5R0tEk.jpg
Уникальная экскурсия на вездеходе по легендарным местам сражений Советско-финской войны. Тайпале — один из самых труднодоступных и интересных участков Линии Маннергейма.

0ycHtdGKHz0.jpg (835Ã555)

В ходе экскурсии гости увидят скрытые малоизвестные участки и сооружения Линии Маннергейма — укрепрайон Тайпале на берегу реки Бурная, батареи Каарнайоки и Ярисевя. Также по плану – посещение финского военного бункера, осмотр пулемётной точки и развалин линии  VT.

После экскурсии будет предложен горячий полевой обед. 


jMq4-Rak57A.jpg (960Ã638)

На вездеходе отправимся к труднодоступной батарее Каарнайоки, стоимость которой обошлась финскому государству в 950 000 марок. Хорошо замаскированная в глубине леса батарея Каарнайоки так и осталась неуязвимой для противника, а огонь ее орудий оказывал значительную поддержку финским войскам, державшим оборону на участке Тайпале.

t_lT5fnHNBM.jpg

После этого - посещение взорванной, но хорошо сохранившейся батареи Ярисевя, которая была ближайшей к границе.  Находится в живописном месте на самом берегу Ладожского озера. Своим артиллерийским огнём эта батарея должна была прикрыть с Ладоги оборонительные позиции в районе Тайпале и не допустить высадки десантов противника. Расположена на мысу, поросшем лесом, прямо на побережье и для артиллерийского огня с Ладоги была крайне уязвима. Поэтому для обороны батареи с суши летом и со льда зимой была запланирована постройка 13 огневых точек под пулемёт, прикрывающих батарею по периметру мыса. Кроме того, были установлены два зенитных пулемёта на крыше офицерского дома и казарме.

2JmHxgggyDI.jpg

В дополненной версии экскурсии:
Форт Патониеми — двухэтажный артиллерийский ДОТ «Ра», был построен в 1924 году, а в декабре 1939 года был вооружён четырьмя орудиями. Наиболее серьёзные повреждения бункер получил 21 февраля 1940 года, когда два 205-мм снаряда пробили восточную стену, от чего сдетонировал боезапас. Для прикрытия "Патониеми" с флангов были сооружены два пулемётных бункера: с северного фланга - Tai-10 (полностью разрушен от прямого попадания снаряда), с южного -Tai-9 (поврежден частично, сохранился вход).

vIGNOc5YWzk.jpg

Экскурсия подготовлена известным краеведом, писателем, историком – Борисом Андреевичем Шуйским.

VUYiClv1_vM.jpg

Стоимость участия:
с трансфером из Санкт-Петербурга — 5500р. с человека
без трансфера — 5000р.
Дети от 7 до 14 лет — 2500р.
Дети до 7 лет — бесплатно (в сопровождении родителей).

В стоимость программы входит:

  • Трансфер на туристическом автобусе и экскурсия по маршруту
  • Поездка по маршруту на гусеничном вездеходе BV-206 «Лось»
  • Горячий полевой обед и сухпаёк
  • Экскурсионное обслуживание
  • Посещение ключевых объектов линии Маннергейма и историческая справка по каждому
     
  • moRtgOjdzG4.jpg (2560Ã1440)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше